PKS, Gerindra, Golkar dan Nasdem Partai Pemenang Pileg DPRD Sumbar 2024

4912

Gedung DPRD Sumbar (foto. ist)

JURNAL SUMBAR | Padang – Partai Keadilan Sejahtera (PKS) menjadi pemenang Pemilihan Umum (Pemilu) legislatif 14 Februari 2024, di Sumbar.

Berdasarkan Surat Keputusan Komisi Pemilihan Umum (KPU) Sumbar Nomor: 10 Tahun 2024 tentang Penetapan Hasil Pemilihan Umum (Pemilu) Anggota Dewan Perwakilan Rakyat Daerah (DPRD) Sumbar Tahun 2024, PKS meraih 453.572 suara dari 2.919.883 suara.

Peringkat kedua diraih Partai Gerindra dengan 427.177 suara, dan peringkat ketiga diraih Partai Golkar dengan 379.844 suara.

Posisi keempat diraih partai Nasdem dengan perolehan 331.782 suara, disusul Partai Amanat Nasional (PAN) yang meraup 312.810 suara.

Posisi keenam ditempati Partai Demokrat dengan 281.206 suara dan PPP berada pada peringkat ketujuh dengan perolehan 204.724 suara.

PDI Perjuangan berada di peringkat kedelapan dengan raihan 186.665 suara. Partai Kebangkitan Bangsa (PKB) menjadi partai terkahir ke DPRD Sumbar, dengan meraih 181.286 suara.

Dari 8 Dapil di Sumbar, empat partai pemenang akan menempati posisi pimpinan DPRD. Hal ini setelah PKS meraih 10 kursi, Gerindra 10 kursi, Partai Golkar meraih 9 kursi dan Partai NasDem meraih 9 kursi.

Berikutnya, PAN yang sebelumnya (2019) meraih status pimpinan, berada di posisi kelima dengan meraih 8 kursi.

Posisi keenam ditempati Partai Demokrat dengan 8 kursi. Posisi ketujuh diraih PPP dengan 6 kursi. Sementara posisi kedelapan dan kesembilan ditempati PDI Perjuangan dan PKB, yang sama-sama mendapatkan 3 kursi.

Ini Dia 9 Parpol dan Caleg Terpilih Pileg DPRD Sumbar 2024-2029

1.PKS
1. Muhidi (Dapil Sumbar I)
2. Gustami Hidayat (Dapil Sumbar I)
3. Muhammad Yasin (Dapil Sumbar II)
4. Rafdinal (Dapil Sumbar III)
5. Nurna Eva Karmila (Dapil Sumbar III)
6. Hanapi Lubis (Dapil Sumbar IV)
7. Irsyad Safar (Dapil Sumbar V)
8. Syofiandi Hendri (Dapil Sumbar VI)
9. Nurfirmanwansyah (Dapil Sumbar VII)
10. Mochklasin (Dapil Sumbar VIII)

II. Partai Gerindra
1. Evi Yandri (Dapil Sumbar I)
2. Verry Mulyadi (Sumbar I)
3. Jempol (Sumbar II)
4. Indra Catri (Sumbar III)
5. Ade Putra (Sumbar IV)
6. Khairuddin Simanjuntak (Sumbar IV)
7. Nurkhalis Dt Bijo Dirajo (Sumbar VI)
8. Roni Mulyadi (Sumbar VI)
9. Mario Syahjohan (Sumbar VII)
10. Muchlis Yusuf Abit (Sumbar VIII)

III. Partai Golkar
1. Muhammad Iqra Chissa Putra (Sumbar I)
2. Sitti Izzati Aziz (Sumbar II)
3. Lazuardi Erman (Sumbar III)
4. Zulkenedi Said (Sumbar IV)
5. Nela Abdika Zamri (Sumbar V)
6. Zaksai Kasni (Sumbar V)
7. Zuldafri Darma (Sumbar VI)
8. Yogi Pratama (Sumbar VII)
9. Zarfi Deson (Sumbar VIII)

IV. Partai NasDem
1. Nanda Satria (Sumbar I)
2. Irwan Zuldani (Sumbar I)
3. Endarmy (Sumbar II)
4. Asril (Sumbar III)
5. Salamat (Sumbar IV)
6. Ilson Cong Dt Mongguang ( Sumbar V)
7. Erick Hamdani (Sumbar VI)
8. Abdul Rahman (Sumbar VII)
9. Bakri Bakar (Sumbar VIII)

V. PAN
1. Indra Dt Rajo Lelo (Sumbar I)
2. Hendra Halim (Sumbar II)
3. Ridwan Dt Tunbijo (Sumbar III)
4  Muzli M Nur (Sumbar IV)
5. Daswanto (Sumbar V)
6. Masrizal (Sumbar VI)
7. Lastuti Darni (Sumbar VII)
8. Muhayatul (Sumbar VII)

VI. Partai Demokrat
1. Ginno Irwan (Sumbar I)
2. Beny Saswin Nasrun (Sumbar II)
3. Yesi Endriani (Sumbar III)
4. Ali Muda (Sumbar IV)
5. Aida (Sumbar V)
6. Jefri Masrul (Sumbar VI)
7. Agus Syahdeman (Sumbar VII)
8. Dony Harsiva Yandra (Sumbar VIII)

VII. PPP
1. Nofrizon (Sumbar III)
3. Sawal Dt Putiah (Sumbar IV)
4. Wirman Dt Pangeran Nan Putiah (Sumbar V)
5. Neldaswenti (Sumbar VI)
6. Daswip Petra Dt Manjinjing Alam (Sumbar VII)

VIII. PDI Perjuangan
1. Albert Hendra Lukman (Sumbar I)
2. Varel Oriano (Sumbar VI)
3. Sri Kumala Dewi (Sumbar VIII)

IX. PKB
1. Firdaus (Sumbar II)
2. Donizar (Sumbar IV)
3. Bagas Panyusunan Nasution (Sumbar VI)
sumber; patronnews.co.id

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here